Обязанности инженера проектировщика

Услуги инженера проектировщика требуются при планировании строительства нового здания, расширении, реконструкции, капитальном ремонте существующего объекта, прокладке коммуникаций, благоустройстве территории. Раньше специалисты для создания проекта использовали кульман, линейку, графитовый карандаш и ластик, а сейчас оффлайн и онлайн программы на компьютерах.

Какие знания должны быть у инженера проектировщика?

  • Специальность в техническом ВУЗе по направлению строительство, машиностроение, робототехника, тепло- и электроэнергетика и т. д.
  • Знание программ для проектирования. Самыми распространенными являются Компас 3D, CAD, Bocad-3D, CATIA, SolidWorks, Inventor и др.
  • Владение английским языком.

Права и обязанности инженера проектировщика

Инженер проектировщик в Казахстане выполняет следующие работы:

  1. Разработка проекта с нуля или отдельной профильной части. Подготовка техзадания, сбор данных, проектирование, оформление документации, решение текущих вопросов, споров.
  2. Освоение мощностей и полное курирование процесса вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. Проверка патентов на применяемые технологии, отправка заявки на экспертизу изобретения и авторский надзор за внедрением.
  3. Сверка тех. документации с принятыми нормативами и стандартами текущего года.
  4. Контроль над соблюдением правил техники безопасности на строительном объекте, норм внутреннего распорядка. Право вносить предложения начальнику стройки о поощрении или наказании работников за сделанную работу.

За что несет ответственность инженер проектировщик?

В конструкторских отделах крупных заводов, промышленных корпораций, фабрик и строительных компаниях проектировщики участвуют непосредственно в разработке проектов: сборе данных, проектировании и последующем сопровождении проекта. На каждом из этапов специалист несет ответственность за выполненную работу:

  • Сначала инженер собирает и анализирует имеющуюся информацию, которая поступает к нему от заказчика, архитектора, маркетолога и дизайнера. При выявлении пробелов в сборе данных специалист проекта должен найти недостающую информацию, чтобы избежать переделок в процессе строительства.
  • На этапе проектирования специалист один или в составе группы инженеров занимается просчетом конструкций и отрисовкой чертежей, учитывая нагрузку помещения, возможности материальной базы исполнителя, квалификации рабочих. На данном этапе руководитель проектного бюро должен распределить объем работы по сотрудникам, исходя из профиля и опыта. После проектирования главный инженер согласовывает части сконструированных элементов и приводит их в общий законченный вид.
  • После подготовки всей документации проектировщик сопровождает проект до полной его реализации, курируя сроки и качество выполненных работ.

Что важно в профессии инженера проектировщика?

Проектировщик, в зависимости от опыта и квалификации, может создавать малые объекты самостоятельно, но для разработки масштабных сооружений собирают команды инженеров и архитекторов. Специалисты знают как целесообразнее расположить внутри объектов строительства системы электричества, отопления, водо- и газоснабжения, вентиляции и кондиционирования, телекоммуникации, полностью решающие потребности сооружений. Как правило, в разработке проекта участвуют несколько инженеров разного профиля.

В Европе и США проектировщики больше задействованы как конструкторы для разработки и доработки оборудования, инструментов, электросхем и т. д. В Казахстане и России проектировщик - многоотраслевой специалист, востребованный в самых разных сферах деятельности. Инженеры по проектированию нужны для строительства, реконструкции сооружений, объектов телекоммуникаций, разработки систем тепло- и водоснабжения.

Какими навыками профессии должен обладать инженер проектировщик?

Услуги опытных инженеров проектировщиков стоят дорого и являются очень востребованными. Казахстанские и российские ВУЗы ежегодно выпускают специалистов в данной области, но квалифицированных проектировщиков в СНГ не хватает.

Для работы в данной профессии необходимо знать математику, физику и черчение, чтобы разрабатывать схемы зданий, планы коммуникаций, транспортные развязки дорог. При разработке необходимо учитывать возможные риски местонахождения здания и свойства строительных материалов. Так же проектировщику нужно уметь понимать людей и договариваться, так как в проект в соответствии с требованиями заказчика могут вноситься изменения с последующим согласованием. Внимательность к деталям, хорошая память и скорость принятия правильных решений помогут продвинуться по службе и возглавить отдел проектировщиков.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку